বিদ্যাপতির ভাব সম্মিলন কবিতা, একাদশ শ্রেণির দ্বিতীয় সেমেস্টার কবিতা


Last Updated on : June 11, 2024

বিদ্যাপতির ভাব সম্মিলন কবিতা : প্রিয় একাদশের শিক্ষার্থীরা, আজকে তোমাদের সঙ্গে শেয়ার করবো একাদশ বাংলা কবিতা “ভাব সম্মিলন”, কবি বিদ্যাপতি || প্রশ্ন ও উত্তর | Class 11 XI Bengali Question and Answer  | 11th Bengali Examination – একাদশ শ্রেণির বাংলা দ্বিতীয় সেমেস্টার। ভাব সম্মিলন । প্রশ্ন ও উত্তর পেয়ে যাবে |

তোমাদের এই পোস্টের মাধ্যমে একাদশ শ্রেণির প্রথম সেমেস্টার বাংলা কবিতা “ভাব সম্মিলন” প্রশ্ন ও উত্তর সম্পর্কে আলোচনা করা আছে । আমাদের আশা এই প্রশ্নগুলি তোমাদের পরীক্ষায় খুবই কাজে আসবে।

বিদ্যাপতির ভাব সম্মিলন কবিতা, একাদশ শ্রেণির দ্বিতীয় সেমেস্টার কবিতা,

Vab Sammilan by Vidyapati, Class 11 2nd Semester Poem

ভাব সম্মিলন

বিদ্যাপতি

কি কহব রে সখি আনন্দ ওর।

আরো পড়ুন :  একটা প্রাচীন বটের আত্মকাহিনী, বাংলা প্রবন্ধ রচনা, Ekti Bot Gacher Atmakahini, Bangla Rachana, বাংলা রচনা

চিরদিনে মাধব মন্দিরে মোর।।

পাপ সুধাকর যত দুখ দেল।

পিয়া-মুখ-দরশনে তত সুখ ভেল।।

আঁচর ভরিয়া যদি মহানিধি পাই।

তব হাম পিয়া দূর দেশে না পাঠাই।।

শীতের ওঢ়নী পিয়া গীরিষির বা।

বরিষার ছত্র পিয়া দরিয়ার না।।

ভণয়ে বিদ্যাপতি শুন বরনারি।

সুজনক দুখ দিবস দুই-চারি।।

প্রাক আধুনিক বাংলা সাহিত্যের সমৃদ্ধ অংশই জুড়ে রয়েছে বৈষ্ণব সাহিত্য, যা বৈষ্ণব পদাবলিকে আশ্রয় করে গড়ে উঠেছে। চৈতন্য-পূর্ব যুগের বৈষ্ণব পদ রচয়িতার মধ্যে দুজনের নামোল্লেখ করতে হয়, তাঁরা চণ্ডীদাস ও বিদ্যাপতি। মৈথিলি কবি বিদ্যাপতির পদ বাংলা সাহিত্যের সম্পদ রূপে গণ্য হয়। ভাব সম্মিলন পর্যায়ের একটি পদ বা কবিতা একাদশ শ্রেণির দ্বিতীয় সেমেস্টারে সংকলিত হয়েছে “সাহিত্যানুশীলন” বইয়ে।

আরো পড়ুন :  ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর কবিতার উৎস, নামকরণ, প্রকৃতি, শব্দার্থ

ভাব সম্মিলন কবিতার উৎস

  • কলিকাতা বিশ্ববিদ্যালয় প্রকাশিত “বৈষ্ণব পদাবলী” সংকলন।
  • এছাড়াও আরো কয়েকটি বৈষ্ণব পদ সংকলন বৈষ্ণব পদ সংকলন গ্রন্থে এই কবিতাটি সংকলিত হয়েছে।

ভাব সম্মিলন কবিতা কোন পর্যায়ের

  • কলিকাতা বিশ্ববিদ্যালয় প্রকাশিত “বৈষ্ণব পদাবলী” সংকলন গ্রন্থে কবিতাটি “ভাবোল্লাস ও মিলন” পর্যায়ে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।
  • তবে শিক্ষাসংসদের পাঠ্য অনুযায়ী এটি “ভাব সম্মিলন পর্যায়ের। যদিও উভয়েই একার্থে প্রযোজ্য হয়েছে।

কবি বিদ্যাপতি পরিচয়

চৈতব্য-পূর্ব সময়ের বৈষ্ণব কবি। ইনি মিথিলার রাজসভার কবি ছিলেন। সংস্কত ও মৈথিলী ভাষায় বিদ্যাপতি কিছু গ্রন্থ ও গীতিকবিতা লিখেছেন। বাংলায় প্রচলিত তাঁর নামাঙ্কিত অধিকাংশ বৈষ্ণব পদ্গুলি আসলে ব্রজবুলিতে রচিত। আলোচ্য কবিতাটিও তাঁর ব্রজবুলিতে রচিত একটি পদ। ইনি শিবসিংহ সহ কয়েকজন রাজার পৃষ্ঠপোষকতা লাভ করেছিলেন। তাঁর সম্পর্কে জানতে এই লেখাগুলি পড়া যেতে পারে –  কবি বিদ্যাপতির পরিচয়

আরো পড়ুন :  নহাই উঠল তীরে রাই কমলমুখী, বিদ্যাপতি, পূর্বরাগ

একাদশ শ্রেণির প্রথম সেমেস্টার

  • ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর কবিতার প্রশ্ন উত্তর
  • সাম্যবাদী কবিতার প্রশ্ন উত্তর

একাদশ শ্রেণির দ্বিতীয় সেমেস্টার

  • ভাব সম্মিলন কবিতার প্রশ্ন উত্তর




error: সংরক্ষিত !!
Scroll to Top